Сименсу запретили использовать смайлики :)))

TXT

Проверенные
Суд запретил Siemens использовать "смайлики" в своих телефонах на территории РФ

Октябрьский суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск военного пенсионера из Ленинградской области Виктора Петрова к ООО "Сименс", российской "дочке" немецкого концерна, о нарушении его авторского права на использование в мобильных телефонах Siemens так называемых "смайликов" - комбинаций знаков :), :-( и :-|, изображающих улыбку, грусть и безразличие.

Своим решением суд признал запатентованное В.Петровым в 1999 году эксклюзивное право на использование "смайликов" (патент N2160608) и обязал ООО "Сименс" прекратить использование этих знаков в телефонах марки Siemens на территории РФ.

Предписание петербургского суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, однако решение на это счет компанией пока не принято, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к ООО "Сименс".

По мнению представителей фирмы, российское ООО "Сименс" не является надлежащим ответчиком, поскольку не занимается продажей мобильных телефонов, производимых концерном Siemens AG, а лишь контролирует их продажи и маркетинг на российском рынке. Кроме того, по мнению юристов, иск изобретателя логичнее было бы адресовать непосредственно пользователям "смайликами", а не производителю технических средств, с помощью которых они передаются.

"За то, что нарисовано на бумаге, несет ответственность автор рисунка, а не производитель бумаги или карандаша", - заметил он, выразив при этом недоумение, каким образом россиянину удалось запатентовать нечто, автором чего он, в принципе, не является.

Авторство "смайликов" приписывают сотруднику американского концерна IBM Скотту Фалману, который более 20 лет назад, 19 сентября 1982 года, впервые использовал в электронном сообщении для выражения своего эмоционального состояния набор из трех символов - улыбающуюся рожицу ":)".

Новость от Интерфакс

OpSOS

Проверенные
Ну? кто идет на поводу у запада?
И еще не такие идиотизмы будут встречаться!.
Запатентуют рыгательства, также, необходимо запатентовать принцип пополнения кислородом мозга путем пропускания его через легкие человека.

ink740

Проверенные
Лучшеб сам принцип безпроводной связи запантетовали.
Вот это дело былобы.
А еще принцип работы процессоров.
А смайлы -имхо бред.

bager

Проверенные
OpSOS написал(а):
Ну? кто идет на поводу у запада?
И еще не такие идиотизмы будут встречаться!.
Запатентуют рыгательства, также, необходимо запатентовать принцип пополнения кислородом мозга путем пропускания его через легкие человека.
Не соглашусь, это "тестовое" судебное слушание, "а что будет если?"
А теперь можно делать выводы....

A

Anonymous

Гость
Дедушка старенький, пенсия маленький... Решил срубить баблеца по-легкому, авось прохиляет... Во всяком случае, Сименс точно не разорицца! Чего прицепились к сторрику, жлобы :x

A

Anonymous

Гость
А чем тот дедушка лучше моего?
Или чем от лучше меня?
Сименс не разорится.

Тот дедушка, кстати, народ дурит похлеще спамеров. Продавая всякую эзотерическую лабуду, типа "принципа эмоционального взаимодействия на расстоянии индивидуумов."

Экстрасекс, фигов.

A

Anonymous

Гость
Дедушка молодец!
А гражданская позиция посетителей этого электронного заведения мне неясна.
Радио изобрел Попов!
Не Маркони!
Смайлики придумал Петров!
Не Фалман!
Во Второй мировой победил СССР!
Не США!
И так далее...
Уже не в первый раз запад присваивает себе наши деяния с помощью СМИ.

Насколько я помню, иск был направлен на то, что производители мобил вшили смайлики в сотовые телефоны наравне со спецсимволами. Этого делать нельзя.
Вот набирать смайлик самому - пожалуйста.

Насчёт патентов.
Я могу заявить авторство миллионов 7- и 10-нотных мелодий, и, используя цифровой набор номера, мне все будут платить (прецедент состоялся в Австралии, кажется, но те ребята были просто миллионерами-приколистами, и отказались от претензий).
Ознакомтесь с духом системы патентов, прежде чем критиковать её основы.

Не подумайте, что в двух предпоследних абзацах есть противоречие - тут специфика патентов и авторского права.

TXT

Проверенные
[offtop]Народ, ну бывает же! Минут десять сейчас писал пост, отправил, инет сорвался с ЖПРС и все пропало! :evil: [/offtop]

Вобщем, я хотел сказать, что это не дедушка ни какой, а нормальный мужик. Видел интервью с ним. Здраво рассуждает, собрал документы в доказательство своей правоты. Только это имхо не та история, где можно какую-то гражданскую позицию проявлять. Это просто весело, прикольно.
Да и в том же сюжете откопали древний форум до 1999 года, где смайлики уже вовсю использовались. но вообще это интересно, когда простые смертные с такими махинами тягаться начинают.

Annet

Проверенные
Не видать дедульке баблосиков:

Городской суд Петербурга отменил решение Октябрьского суда, удовлетворившего в августе иск изобретателя из Гатчины Виктора Петрова к компании Siemens.

Петров в 2000 году запатентовал изобретение, названное им "Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека". Октябрьский суд постановил, что Siemens незаконно использует изобретение Петрова в своих сотовых телефонах, включив в Siemens S45 набор смайликов, позволяющих выражать эмоции в тексте SMS-сообщений, и запретил фирме использовать смайлики при работе на российском рынке.

http://www.mforum.ru

Ну хоть попиарился (он ведь какие-то курсы оздоровления и омоложения ведет). Может быть только для этого он всю эту канитель и затеял.

Annet

Проверенные
Ещё одно судебное разбирательство с производителями мобилок намечается:

Не исключено, что компания Rambus в ближайшее время подаст в суд на производителей мобильных телефонов. По крайней мере, как передает KM.ru, именно об этом заявил исполнительный директор Rambus Харольд Хьюз.

По словам Хьюза, Rambus владеет патентами на технологии, применяющиеся в большинстве современных мобильников. Речь идет об интерфейсе памяти, разработанном ещё 10–15 лет назад. Компания Rambus намерена требовать выплаты лицензионных отчислений со всех производителей, которые якобы незаконно применяют в своих изделиях защищенные авторскими правами технологии.

A

Anonymous

Гость
и стелс не америкосы придумали а русские!!!американцы воруют идеи!!!ДАВАЙ ДЕДУЛЬ ПОКАЖИ ИМ!!! :evil: :uhaha:

Сверху