Радио-мобильный лохотрон

Annet

Проверенные
Остаётся только удивляться находчивости мобильных лохотронщиков и безграничной наивности некоторых абонентов.
Схема обмана проста:
Мошенник звонит на телефон жертве и представляется диджеем известной радиостанции. Сообщает, что номер был выбран случайным образом компьютером, а его владелец получает приз - мобильный телефон.
Для подтверждения надо было купить телефонную карту и продиктовать её код по указанному телефону.
Далее мошенник диктовал адрес радиостанции, где можно забрать приз и.... исчезал.
Оно, конечно, понятно, что в нашей стране много любителей халявы. Но как, на такое откровенное мошенничество могли попасться десятки людей?

TXT

Проверенные
Знаю эту фигню. Было так:
Звонит мне кто-то неизвестный. Диджеем не представляется, просто говорит, что он - какая-то фирма, и я чего-то выиграл. Потом еще чего-то прогнал про мой приз, который я могу получить по адресу такому-то... Для получения приза надо было купить карточку на 10 баксов и сказать ее код...
Старый, добрый лохотрон. Кажись, он только в Москве был

Виктор

Участник
Прикол!

Мне по рассылке с сайта анекдотов.нет пришла история. Я был в восторге. Далее со слов автора:

Вчера звонит мне на мобилу робот и от имени компании "Джинс" сообщает, что компьютер
выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на
двоих от компании "Гамалия" (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем,
я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.
Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным
голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен
купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить
им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня
зовут и моим адресом.
Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным
цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на
"утроение суммы", а тут технология развода изменилась. Перезваниваю товарищу
в UMC, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня
будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал
я звонить жуликам снова.
Называю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что
мне дико повезло и я выиграл путёвку. Но могу взять деньгами 1100 долларов, спросила
какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую
карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла.
И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш код пополнения,
чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная". Изображая
лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение
двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. На этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса
после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый
пакет, а некий старый (действующий) джинсовский номер. Фишка в том, что ваучер,
который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные
уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо
советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Эх, вот если бы все так могли кидать кидаловцев ...

A

Anonymous

Гость
Re: Прикол!

Виктор написал(а):
Мне по рассылке с сайта анекдотов.нет пришла история. Я был в восторге. Далее со слов автора:

... Перезваниваю товарищу
в UMC, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня
будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал
я звонить жуликам снова...Фишка в том, что ваучер,
который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные
уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо
советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Эх, вот если бы все так могли кидать кидаловцев ...
Жаль, у меня такого друга нет, который мог сгенерить такой код. Я то их просто послал, когда мне звонили примерно с таким разводом. История - супер!

Annet

Проверенные
Re: Прикол!

Виктор написал(а):
Фишка в том, что ваучер,
который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень.
Любопытно! Оказывается можно сгенерить и такой код, который в минус кидает. :shock: Интересно, а те, кто с помощью программ генерит себе пин-коды, тоже могут вот так попасть? :twisted:

Игорь

Активный
Кто с помощью программ генерирует себе пин-коды, попадает на деньги, уплаченные лохотронщику за эту программу, и на все активы, которые с помощью данной программы будут украдены с его компьютера. Сгенерированный код просто отбрасывается биллинговой системой как некорректный.
У рассказчика, судя по всему, есть знакомый в компании-операторе связи. Этот знакомый не только сгенерировал номер, но и ввел номер и сумму "начисляеого платежа" в систему. То есть вручную так, увы, не получится.

Сверху