Москва и Питер

TXT

Проверенные
Питер и Москва всё больше становятся похожи.
И там и там - Макдональдсы, Евросети, Связные, Кафемаксы... Но различий до сих пор остается очень много.
В Питере - в метро и на улицах - люди ходят гораздо медленней.
Если в Питере вас заденут или наступят на ногу, обязательно извинятся. В Москве заденут снова и наступят еще раз :lol:
Если в Питере спросите, как добраться туда-то, очень вероятно, что вас до этого места чуть ли не проводят. По крайней мере, объяснять все возможные пути будут долго и очень подробно. В Москве скажут "не знаю" или, стесняясь своего незнания, укажут неверное направление. Стесняются обычно приезжие (которые не из Питера). Питерские приезжие не стесняются. Наоборот, они при каждом возможном случае трубят, что они - ИЗ ПИТЕРА! Хотя в Москве это всем по барабану.
В Питере никогда не скажут "ехай", только "езжай", "поезжай". И там не говорят "скуШно". Еще в Питере даже в СМИ до сих пор не склоняют имена собственные среднего рода (Если напр. Комарово, - я был в Комарово, а не в Комарове. Московкие СМИ всегда скажут в Комарове, в Домодедове...)
В Москве на улицах слева нечетные дома, справа - четные. В Питере - наоборот. Говорят в двух городах тоже немного по разному. Вот Московско-Питерский словарик (буду его пополнять по мере узнавания :) ). Слева - слово, которое говорят в Москве. Справа - его "перевод" на питерский язык.

Белый хлеб - Булка
Бордюр - Поребрик
Бычок - Хабарик
Вы сходите? (вопрос в транспорте) - Вы выходите?
Крайний (в очереди) - Последний
Круг (конечная остановка) - Кольцо
Курица - Кура
Лавочка - Скамейка
Ластик - Резинка
Мобильник - Труба (трубка)
Палатка - Ларёк
Подъезд - Парадная
Пончики - Пышки
Проездной - Карточка
Прыгалка - Скакалка
Салочки - Пятнажки
Сливочный рожок (мороженое) - Сахарная трубочка
Сход-развал (автомобильное) - Развал-схождение
Талон (к врачу) - Номерок
Телогрейка - Ватник
Эстакада - Виадук
Шаурма - Шаверма

Кстати, шаверма намного вкусней шаурмы . В шаверму кладут не капусту, а огурцы и помидоры. И поливают не кетчупом, а чесночным соусом.

A

Anonymous

Гость
А еще про нудное, неинтересное и требующее больших затрат времени дело в Питере говорят: "Это такая головная боль!", а в Москве - "Это такой геморрой!" (это к вопросу о различии культур)

A

Anonymous

Гость
А еще в Питере тротуар называют панелью, что тоже о многом говорит...

A

Anonymous

Гость
Anonymous написал(а):
Типа как только питерцы выходят из дома, они сразу оказываются на панели?

TXT

Проверенные
Anonymous написал(а):
Я слышал об этом слухе Он не правильный. В Питере тротуар называют тротуаром.

A

Anonymous

Гость
Скажу честно! Я в Питере был один раз и лет 5 назад! Мне очень понравился этот город - спокойный!!!
Бросилось в глаза, что молодые люди - парами пешочком по Невскому гуляют?! И их много (пар)! И как-то более общительные, добрые что-ли! При вопросе "как пройти...", за пистолет в кармане не хватаются! Вообще мне понравилось, этим летом поеду, уже на машине!!!!! И на недельку!!!!

A

Anonymous

Гость
Мне нравятся оба города. Москва больше.
Потому что здесь темп жизни быстрее.

A

Anonymous

Гость
И еще скоро будут говорить "москвичи", "рязанцы", "вологжане", а про вас - "сотрудники Администрации Президента РФ". Поголовно!!! А каждый, кто ест шаверму , негласно помогает Бен Ладену! И вы, TXT, нас не разубеждайте, мы вас насквозь видим!!!

TXT

Проверенные
Сотрудники администрации президента шаверму не едят. А шаурму и подавно. Как можно есть эту капусту с кетчупом, завернутые в тряпку?? Предлагаю переименовать этот сайт в КПШ! ( Клуб Противников Шаурмы ) С шаурмой проблем не меньше, чем с сотовой связью :lol: :lol: :lol: .

A

Anonymous

Гость
Lukevna написал(а):
Я в Питере был один раз и лет 5 назад! Мне очень понравился этот город - спокойный!!!
Китайца спросили: "Ну, как вам Москва?" Он ответил: "Хороший город! Тихо, спокойно, людей мало..."

TXT

Проверенные
Питер. 2010 год. Пустой темный город. На окнах везде ставни. На улицах и в домах ни одной живой души. Менты скрутили бомжа, он орёт:
"Отпустите, нелюди! Я не хочу в Москву!" Менты: "А мы говорим, ты будешь работать в правительстве России!!!"

Пополнил словарик. Офигеть, даже не предполагал, что столько различий. :lol:

Сверху